Comune di
Villanova di Camposampiero
Portale Istituzionale

Concorso letterario Silvano Belloni




Il concorso ha scopo di rendere più accessibile l’arte della scrittura, in modo da permettere la partecipazione del maggior numero possibile di persone senza particolari preclusioni, attraverso la presentazione di un racconto breve.
Il concorso è intitolato a "Silvano Belloni", persona stimabilissima, in vita molto legato al territorio di questo Comune, in particolare alla frazione di Murelle, per essere stato insegnante elementare, professore di lettere nella scuola media, di lingua e letteratura italiana, storia e filosofia negli istituti superiori e dirigente scolastico per quasi trent’anni, nonché scrittore, poeta, giornalista pubblicista.

8a EDIZIONE CONCORSO LETTERARIO "SILVANO BELLONI"

Il Comune di Villanova di Camposampiero (PD) indice l’ottava edizione del Concorso letterario “Silvano Belloni”.
Di seguito le informazioni relative al concorso.

Documenti:
- Avviso di concorso
- Locandina

FAQ

1. Q: Sopra la busta piccola, contenente le informazioni personali, va scritto il nickname ? Inoltre è scritto che sopra la busta piccola, la busta degli elaborati e sugli elaborati stessi non dovrà essere indicato alcun elemento, come il nickname, a pena di esclusione. Ma precedentemente c'era scritto che su ogni elaborato andava scritto il nickname. Quindi, va scritto o no sopra la prima pagina di ogni elaborato e sulla piccola busta?
R: Il nickname deve essere riportato sulla busta piccola e su ogni elaborato (art. 4 dell’avviso). Il nickname non deve in ogni caso recare (ossia non deve esser composto con) il nome dell’autore, in quanto non deve costituire elemento di identificazione; in questo senso va inteso quanto specificato nell’ultimo periodo dell’art. 4: il nickname che renda identificabile l’autore costituisce causa di esclusione, al pari del nome e di ogni altra iscrizione costituente causa di identificazione del concorrente








7a EDIZIONE CONCORSO LETTERARIO "SILVANO BELLONI"

Graduatoria vincitori: sezione adulti
 
N.Ordine Nickname Titolo Valutazione Numerica Generalita’ del Concorrente Graduatoria di Merito
12/A

INDIGO

ADELE

10

VALENTINA BERTO 1^
13A ANTONIO RIVOLTA IL NOSOCOMIO 9 BRUSEGHIN LORENZO 2^
2A DARLING TI DEVI VOLER BENE

8

MARCHINETTI ELISA 3^

Nota: gli elaborati sono consultabili cliccando sul titolo della composizione.

Graduatoria vincitori: sezione ragazzi
 
N.Ordine Nickname Titolo Valutazione Numerica Generalita’ del Concorrente Graduatoria di Merito
25R DRAGONFL9 IL SEGRETO DEL POZZO DIMENTICATO 10 SILVIA MASCHIO 1^
32R RED CHERRY IL PRIMO CASO DELL’ISPETTORE DICIASSETTE 9 ERIKA DAKA 2^
10R YAYA NESSUNO E’ PERFETTO 8 ANGELICA BARATTO 3^

Nota: gli elaborati sono consultabili cliccando sul titolo della composizione.

Consulta il documento di graduatoria



6a EDIZIONE CONCORSO LETTERARIO "SILVANO BELLONI"

Graduatoria vincitori: sezione adulti
 
N.Ordine Nickname Titolo Valutazione Numerica Generalita’ del Concorrente Graduatoria di Merito

12A

IMLARIEN STORIA DI UN PEZZO DI TERRA 10 TORRESINI ELOISA 1^
8A TULIPANO 73 L’ALTALENA 9 SALVATO ELENA 2^
9A MILADY CAPO’ 8 MARCHINETTI ELISA 3^
1A SERGRU SPENGO QUANDO VOGLIO 8 MENEGHINI  PAOLO 3^

Nota: gli elaborati sono consultabili cliccando sul titolo della composizione.

Graduatoria vincitori: sezione ragazzi
 
N.Ordine Nickname Titolo Valutazione Numerica Generalita’ del Concorrente Graduatoria di Merito
3R UNICORNO TEMPO DI PIOGGIA 10 MASSARO LUDOVICA 1^
2R MIMMI LA CHIAVE DEL MONDO PERDUTO 9 BERTOLLO VIKTORIA MARIE 2^
1R GIGIEMME UN’AVVENTURA SPECIALE 8 PETRI FRANCESCA 3^

Nota: gli elaborati sono consultabili cliccando sul titolo della composizione.


5a EDIZIONE CONCORSO LETTERARIO "SILVANO BELLONI"

Graduatoria vincitori: sezione adulti
 
N.ORDINE NICKNAME VALUTAZIONE NUMERICA GENERALITA’ DEL CONCORRENTE GRADUATORIA DI MERITO ELABORATI
7A CIVIS_M 10 MARCO MADONNA 1^classificato Elaborato
8A DEMETRA 9 ELISA RUBIN 2^classificato Elaborato
10A L’ETERNAUTA 8 GIOVANNI CAMPORESE 3^classificato Elaborato


Graduatoria vincitori: sezione ragazzi
 
N.ORDINE NICKNAME VALUTAZIONE NUMERICA GENERALITA’ DEL CONCORRENTE GRADUATORIA DI MERITO ELABORATI
60R FOXGIRL 10 SARA MEI MADONNA 1^classificato Elaborato
21R OMPA PAT 9 FEDERICO ROSSETTO 2^classificato Elaborato
81R HONOR 8 ELENA ZOCCARATO 3^classificato Elaborato

 
torna all'inizio del contenuto